ПРЕДЕЛЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Согласно ч.4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в болонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

В силу статьи 157.1 ЖК РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы при начислении платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Для поселений, входящих в состав муниципального образования Нижнеингашский район указом Губернатора Красноярского края от 25.11.2022 № 342-уг установлены предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги с 01.12.2022 по 31.12.2022 – 9 %, с 01.01.2023 по 31.12.2022 – 0 %. Принципы и порядок расчета, утверждения и применения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях определены Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 400.

В случае если увеличение размера расходов граждан на оплату коммунальных услуг превышает установленный предельный индекс, производится снижение части платы за коммунальные услуги. Величина, на которую в результате применения предельного индекса снижается плата за коммунальные услуги, указывается в платежном документе, выставляемом потребителю, отдельно по каждой коммунальной услуге и в целом по всем коммунальным услугам.

Таким образом, плата по комплексу коммунальных услуг не подлежит увеличению более чем на величину установленного предельного индекса вне зависимости от роста размера тарифов.

Помощник прокурора района Н.В. Мирюк