По результатам принятых мер прокуратурой района погашена задолженность в Фонд социального страхования

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, возлагающей обязанность вносить страховые взносы, по информации филиала № 5 Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации об образовавшейся задолженности в отношении двух индивидуальных предпринимателей свыше 5000 руб.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает:

обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона, страхователь обязан правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы.

Не перечислением субъектами предпринимательской деятельности страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и образование задолженности более 5 000,00 руб., нарушаются права и интересы застрахованных лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.

Прокуратурой района внесены представления в декабре 2022 года, по результатам рассмотрения которых задолженность погашена.

Старший помощник прокурора района В.В. Крюкова