По результатам принятых прокуратурой мер, работник восстановлен на работе

Прокуратурой района по обращению работника А проведена проверка исполнения трудового законодательства Российской Федерации в МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности учреждений культуры» в части соблюдения процедуры увольнения.

Проверкой установлено, что работник А уволен работодателем по п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, допускается изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника.

Сравнительный анализ должностных инструкций работника А показал, что работодателем произведено увеличение объема должностных обязанностей, ранее существующих у работника, то есть изменена трудовая функция.

Таким образом, односторонние действия работодателя — МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности учреждений культуры» по внесению изменений в должностную инструкцию, фактически изменили трудовую функцию работника.

В связи с чем, увольнение автора обращения, по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ произведено с нарушением требований действующего законодательства.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района руководителю учреждения внесено представление, которое рассмотрено, работник А восстановлен на работе в прежней должности.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса А.И. Паскотина

04 апрель 2022