Первые результаты работы оперативного штаба

В рамках работы оперативного штаба по мониторингу ценообразования в Нижнеингашском районе прокуратурой Нижнеингашского района с участием представителя администрации района производятся проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей и ценообразовании магазинов в п. Нижний Ингаш и п. Нижняя Пойма.

По результатам проверок установлены нарушения Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 (ред. от 11.06.2021), а именно нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, что подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. В отношении руководителя магазина составлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, направлено для рассмотрения руководителю Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске. Кроме того, директору магазина вручено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущению подобных нарушений впредь.

В рамках мониторинга прокуратурой района на 22.03.2022 предпринимателям, организациям, осуществляющим розничную торговлю продовольственными товарами, товарами первой необходимости и др. в п. Нижний Ингаш и п. Нижняя Пойма вручены 13 предостережений о недопустимости нарушений закона о защите прав потребителей и ценообразовании.

Работа в данном направлении прокуратурой района продолжается.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса А.В. Минченко

25 март 2022