ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Осуществление надзора по вопросам охраны атмосферного воздуха является наиболее актуальным и значимым направлением надзорной деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Загрязнение атмосферного воздуха – это поступление в атмосферный воздух или образование в нем загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» источниками выбросов в атмосферный воздух являются сооружения, технические устройства, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества.

Источники выбросов могут быть стационарными и передвижными.

Стационарный источник – это источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника.

Передвижным источником является транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 14.02.2018 № РН-04-03-27/2839 «О постановке объектов негативного воздействия на государственный учет» при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием зданий, строений, помещений и иных объектов (гаражей), оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является труба вытяжной вентиляции. Открытые стоянки и подобные территории сами по себе не являются стационарными источниками выбросов.

В случае осуществления хозяйственной или иной деятельности с использованием помещений, гаражей, иных помещений, оборудованных вытяжной вентиляцией и трубой, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю необходимо поставить эксплуатируемые объекты негативного воздействия на окружающую среду на государственный учет, разработать нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ.

Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы.

Письмом Минприроды Российской Федерации от 29.03.2012 № 05-12-47/4521 введено в действие «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (дополненное и переработанное)» (далее — Методическое пособие).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1.1 части 1 Методического пособия инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух проводят все хозяйствующие субъекты, производственная деятельность которых связана с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Инвентаризация выбросов является систематизацией сведений о распределении источников выбросов на территории хозяйствующего субъекта, количестве и составе выбросов.

Несоблюдение требований природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, влечет административную ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ, ст. 8.21 КоАП РФ, а также по ст. 8.46 КоАП РФ за невыполнение обязанности по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.