Заработная плата выплачена в полном объеме

Прокуратурой района по обращению работников администрации Тиличетского сельсовета проведена проверка исполнения трудового законодательства Российской Федерации в части начисления заработной платы.

Согласно постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П, в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда,не включается повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Установлено, что в нарушение указанных положений закона, при начислении работникам — пожарным бойцам, сторожам, а также машинистам котельной заработной платы за период август 2021 года – декабрь 2021 года, январь – март 2022 года, работодателем – администрацией Тиличетского сельсовета надбавка за работу в ночное время и надбавка за работу в праздничные дни включалась в минимальный размер оплаты труда.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района главе администрации Тиличетского сельсовета внесено представление, которое рассмотрено, работникам учреждения доначислена заработная плата на общую сумму 101 313,94 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса А.И. Паскотина

20.06.2022