Меры пожарной безопасности в котельной

Требования пожарной безопасности

Территория участка, производственные помещения, котельное и вспомогательное оборудование, площадки и другие сооружения должны содержаться в чистоте и порядке.

Подъезды к установке, пожарным гидрантам, подступы к пожарным лестницам содержатся в исправном состоянии, а зимой очищены. Эвакуационные пути и выходы должны быть всегда свободными.

Территория цеха должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения пожарных гидрантов, пожарных лестниц, входов в здания.

Курение в цехе разрешается только в специально отведенном месте.

Первичные средства пожаротушения должны содержаться в исправности, устанавливаться на видных местах со свободным доступом к ним. Обслуживающий персонал при приеме и сдаче смены должен проверить наличие и исправность противопожарного инвентаря с занесением результатов в вахтовый журнал согласно инвентарной описи.

Расположение пожарного инвентаря и оборудования в котельной:

— ящик с песком и совком в фильтровальном зале, в котельном зале;

— огнетушители в операторной, на ГРУ, в фильтровальном зале,  в аммиачном хозяйстве,  в котельном зале,  в лаборатории, на втором этаже;

— пожарные краны в фильтровальном зале, в котельном зале, в насосной ХВО и котельной.

Каждый работник цеха должен знать их место нахождения и уметь ими пользоваться.

Не допускать хранение ГЖ и ЛВЖ в помещениях котельной.

Для мойки оборудования, изделий и деталей должны применяться не горючие технические моющие средства, безопасные в пожарном отношении способы.

Разогрев замерзших трубопроводов, дренажей следует проводить горячей водой, паром и другими безопасными способами. Применение для этих целей открытого огня не допускается.

Запрещается развешивать для просушки одежду, а также класть какие-либо горючие материалы на горячие поверхности трубопроводов и аппаратов. В карманах спец. одежды запрещается оставлять промасленную ветошь и другой обтирочный материал. Оставлять спец. одежду на рабочих местах не разрешается. Хранение обтирочного материала в помещениях насосных, вентиляционных установок, в котельном зале запрещается. Обтирочный материал должен храниться в металлическом ящике с плотно закрывающейся крышкой. Для сбора использованного обтирочного материала необходимо установить также металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой. Ящик должен своевременно очищаться.

Пользоваться электронагревательными приборами только заводского изготовления. Электроплита и электрочайник должны иметь подставку из несгораемых материалов. Электроплита должна иметь закрытый нагревательный элемент, соответствовать классу 01. Все электроприборы должны быть заземлены.

Все огневые работы должны быть организованы и выполнены в соответствии с требованиями производственной инструкции.

В цехе должна быть табличка с фамилией и должностью сотрудника, являющегося ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

В случае разлива ЛВЖ и ГЖ они должны быть немедленно устранены.

Правила применения средств пожаротушения

Обслуживающий персонал установки при приеме и сдаче дежурства должен проверить по описи наличие и исправность противопожарного инвентаря с занесение результатов в вахтовый журнал.

Использование первичных средств пожаротушения не по прямому назначению категорически запрещается. За утерю, порчу или приведение средств пожаротушения и оборудования в негодность, виновные привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности согласно действующему положению.

Перемещение пожарного инвентаря и оборудования из одного помещения в пределах здания и сооружения производится с разрешения руководителя.

Первичные средства пожаротушения должны устанавливаться на видных местах со свободным доступом к ним.

Заряженный огнетушитель должен быть подвешен или установлен в вертикальном положении, но не выше 1,5 м от пола до подошвы огнетушителя.

Приведение огнетушителя в действие должно производится строго в соответствии с инструкцией, имеющейся на корпусе каждого огнетушителя.

Для успешного применения огнетушителей необходимо:

а) приводить огнетушители в действие ближе к месту горения, чтобы не терять напрасно огнегасящего вещества:
б) действовать огнетушителем быстро, т.к. работа огнетушителя кратковременна;
в) при тушении горящих веществ порошковыми огнетушителями следует покрыть порошком всю горящую поверхность.

Песок в ящиках следует регулярно осматривать и при комковании или увлажнении просушивать и просеивать.

Рукава внутренних пожарных кранов должны быть всегда сухими, хорошо скатанными, один конец рукава должен быть примкнут к стволу, а другой к внутреннему пожарному крану. Соединительные головки пожарных кранов и рукава должны иметь прокладки. Пожарный шкаф должен быть опломбирован. Давление во внутренних пожарных кранах должно проверяться не реже двух раз в год.

Огнетушители, ящики для песка и пожарных рукавов, ручки лопат должны быть окрашены в соответствии с требованиями ГОСТа.

Ящики для песка должны быть рассчитаны на хранение 0,5м3 песка, окрашены в красный цвет, должны иметь плотно закрывающуюся крышку и надпись белой краской: «Для тушения пожара». У каждого ящика должна быть лопата совкового типа или совок.